Про идеальную картинку… В глазах смотрящего!

pencil-vs-camera-dessin-n-11-c-ben-heine_86971_w620Глядя на картинку-фотографию очень легко ей «дорисовать» свои фантазии о человеке, о его идеальности, о его способностях, о жизни, об окружении и его «скучном вторнике» (это еще и опуская то, что сам автор фотографии уже дорисовал или через какие фильтры пропустил)… Часто не понимая при этом, что это лишь наши домыслы, фантазии, наши проекции!

* Проекция — если не в психологии, то это передача на экран изображения, в психологии этот механизм объясняется очень похожим образом, мы передаём нашу внутреннюю картинку на другого человека, как на экран, не очень видя при этом реального этого другого).

Мы проецируем эту идеальную картинку и после на эту идеальность мы же сами реагируем очень по разному: кто-то сравнивает себя не в свою пользу и ругает себя, кто-то хочет также и старается просто подражать, кто-то спрашивает: а как вы это делаете?, кто-то хочет чего-то подобного и грустит, что этого нет, а кто-то начинает бороться с чужой «идеальностью» и пытается заляпать, обесценить, очернить…

1336894829_767200512064_1336512250_1335900489_12Я тоже иногда грешу этой идеализацией картинок… Особенно в определённые гормонально-эмоциональные дни месяца! Но мне прийти в себя помогает волшебно-простая техника «спроси»: я спрашиваю себя, а точно ли мне известно, что это так или мне кажется? (Любые предположения, даже очень вероятные, пока мы не спросили и нам не подтвердили, относятся к варианту «кажется»). И дальше, если есть возможность, я спрашиваю того, в кого летят мои проекции: так ли это? как он это делает, если это так? (сколько усилий осталось за кадром, и какие именно усилия).

Я не очень не люблю мучаться догадками! А вы? Если тоже нет то, друзья, спрашивайте! Ведь чаще всего самый волшебный и самый верный способ что-то узнать — это задать вопрос!

Автор: Катерина Балакирева

< Назад